«Патриотизм и любовь к Родине это…» – стала темой обсуждения на встрече в доме культуры поселка Ачаирский Южного благочиния

28 февраля в Ачаирском доме культуры прошла очередная встреча в формате «Важные разговоры за чаем». За общим столом собрались настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» п. Ачаирский иерей Валерий Лобанов, Степанова Евгения Владимировна, заведующая СДК, Петренко Лариса Георгиевна, катехизатор и экскурсовод омской епархии, Светлана Юрьевна Петкевич, социальный психолог, прихожане храма и жители посёлка Ачаирский.

Тема для беседы в этот раз была обозначена так: «Патриотизм и любовь к Родине это…».

Лариса Георгиевна представила краткий доклад в презентации «Защитники отечества», провела исторический экскурс, напомнила о героях и защитниках Отечества, которые в разные времена явили нам добрый пример настоящего мужества и патриотизма. Пригласила всех в Омский Парк Победы на свою экскурсию.

Светлана Юрьевна Петкевич, как психолог и патриот, выразила свою точку зрения о том, что такое патриотизм, в чём он должен выражаться, какие действия нам всем необходимо предпринимать, чтобы любовь к Родине была живой и деятельной.

Своими мыслями на тему «Что такое Родина» в этот вечер поделился каждый гость встречи: поговорили о современных проблемах и нюансах в этом направлении.

В завершении встречи, подводя итог обсуждаемой темы, отец Валерий в качестве примера привёл из Священного Писания поединок Давида против Голиафа. Давид не был воином, не был знаком с военным делом, он был простым пастухом. Но ревность о Боге и родном Отечестве, а также любовь к своим единоплеменникам побудили юного пастуха к великому подвигу, на который никто даже из опытных и сильных воинов не мог решиться…

Также, батюшка зачитал выдержки из основ социальной концепции Русской Православной Церкви и из нравственного богословия, где дается более емкое определение патриотизма, любви к Родине и их конкретного проявления. Христианский патриотизм в «Основах социальной концепции» рассматривается как одна из форм деятельной любви к ближнему, одной из двух важнейших заповедей.

Обсуждение этой темы было всем интересно и полезно, появился дополнительный стимул к работе в данном направлении.

Следующая подобная встреча планируется во второй половине марта.Приглашаем всех желающих на чашку чая и добрую беседу в Ачаирский дом культуры. Вход свободный!