«Родина и Патриотизм, любовь к Отечеству» – встреча с таким названием прошла в Ачаирской средней школе

26 января в актовом зале Ачаирской СОШ состоялась встреча со старшеклассниками на тему: «Родина и Патриотизм, любовь к Отечеству». Организаторами которой стали иерей Валерий Лобанов, настоятель прихода в п. Ачаирский, Каротина Елена Александровна, директор школы и иерей Евгений Петров, руководитель отдела по духовно-нравственному просвещению Омской Епархии.

На встречу, вместе с отцом Евгением, приехал и ветеран боевых действий на Украине, член Омской региональной общественной организации ветеранов боевых действий СВО «Брат за Брата».

Отец Евгений рассказал ребятам о смысле слов Родина и Патриотизм: каково их значение и этимологическое происхождение. Пояснил в чём проявляется настоящая любовь человека к его Отечеству. Одним из проявлений такой любви к Родине, он отметил готовность человека встать на её защиту. Именно так поступили настоящие патриоты в 1941 году, когда нацистская германия напала на нашу страну.

Иерей Евгений провёл исторический экскурс, касающийся появления нацизма в Германии, с которым нам пришлось воевать в 1941 году и над которым в 1945 году, слава Богу, мы одержали победу. Нацизм был побеждён, но не изжит, поэтому спустя годы, он вновь возродился на территории Украины. Также, отец Евгений достаточно подробно и доходчиво рассказал ребятам, как и когда Украина получила свою государственность, и что до этого страна существовала в составе только лишь других государств.

Поговорили и о трагических событиях, связанных с военным конфликтом на Украине. Начавшаяся специальная военная операция в 2022 году — это вынужденная реакция нашей страны на действия и угрозы возродившегося там нацизма.

Когда отец Евгений закончил своё выступление, слушателям была предоставлена возможность задавать вопросы. Школьники были активны: многие вопросы адресовали ветерану СВО. В процессе такого общения виден был живой интерес молодой аудитории к затронутой теме.

Особенным, запоминающимся моментом встречи стал эпизод с одним из учеников, который вместо вопроса участнику СВО, выразил ему и всем нашим воинам слова благодарности за защиту нашей Родины. После, он пожал руку участнику СВО со словами: «Работайте братья». На что зал отреагировал громкими аплодисментами.

По инициативе самих школьников, закончилось мероприятие памятной фотосессией с ведущими встречи и участником СВО.