В Доме культуры п. Ачаирский прошла встреча «Важные разговоры за чаем» на тему истории и традиций Святочных дней

Важные разговоры – это всегда полезно, а когда они проходят за чаем в душевной обстановке, это полезно вдвойне. Такая добрая традиция прижилась в Доме культуры п. Ачаирский и теплые встречи проходят здесь регулярно. Так, 26 января в сельском доме культуры прошла очередная встреча в формате «Важные разговоры за чаем».

Пообщаться о главном в неформальной обстановке собрались настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» п. Ачаирский иерей Валерий Лобанов, Павленко Татьяна Михайловна, помощник директора ДК, прихожане храма и жители посёлка Ачаирский.

Была выбрана тема для разговоров: «Святки: от Рождества Христова до Крещения. История и традиции».

Павленко Татьяна Михайловна поделилась воспоминаниями из своего детства, рассказала о том, как в советское время её бабушка и родители встречали эти праздники, как по особенному их всегда ждали.

Подобными воспоминаниями из детства также поделились Александра Андреевна Лешко и Людмила Алексеевна Марчук. Добрые истории из прошлого задали особое настроение у всех присутствующих: каждому было что поведать, и мы окунулись во времена былые, такие уютные, теплые, порой сказочные, порой непростые, а иногда и смешные!

Встреча продолжилась словом отца Валерия. Он подробно рассказал об истории Рождественских дней, напомнил где и как происходили эти важные для всего человечества события, как в Церкви Христовой развивалась практика и традиция этих особенных праздников.

В ходе разговоров за чаем батюшка традиционно отвечал на вопросы участников и два часа времени пролетели незаметно.

Следующая подобная встреча планируется во второй половине февраля. Приглашаем всех желающих на чашку чая и добрую беседу в Ачаирский дом культуры. Вход свободный!